Diocèse d’Avranches

Abricensis dioecesis

Cathédrale saint André

 

IVe siècle : érection du diocèse d’Avranches, suffragant de Rouen

1801 : le diocèse d’Avranches est supprimé, son territoire incorporé au diocèse de Coutances

12 juillet 1854 : l'évêque de Coutances relève le titre d’Avranches

Un site utile pour l'histoire de la région : Histoire de la Manche

 

Les paroisses du diocèse par archidiaconés en 1789

Angey ; paroisse saint-Samson

Bacilly ; paroisse saint Gratien

Champeaux ; paroisse saint Vigor

Dragey ; paroisse saint Médard

Rouffigny ; paroisse saint Sébastien

Bourguenolles ; paroisse sainte-Marthe

Sainte-Pience ; paroisse sainte-Pience

Saint-Maur-des-Bois; paroisse saint Maur

Sartilly ; paroisse saint-Pair

Le Tanu ; paroisse saint Jean-Baptiste

Les évêques d’Avranches
  1. Léonce, 511
  2. Népus
  3. saint Perpétue, 533 – 541
  4. Ægidius, 549
  5. saint Pair, 552 – 565
  6. saint Sénier, 565 – 570
  7. saint Sévère, 570
  8. saint Léodowald, 578 ca
  9. Childoald, 630
  10. Fégasse, 660
  11. Ragentrammus, 662 ca – 670
  12. saint Aubert, 670 – 725
  13. Jean, 840 ca
  14. Ansegaud, 847 ca – 853 ca
  15. Remedius, 855
  16. Walbert, 859 ca – 862 ca
  17. Norgaud, 990 ca – 1018 ca
  18. Maingise, 1020 ca – 1027 ca
  19. Hugues, 1028 ca – 1058 ca
  20. Jean de Bayeux, septembre 1060 – 1068
  21. Michel, 1070 ca – 1094
  22. Turgise, 1094 – 7 janvier 1133
  23. Richard 1134 – 1138 ca
  24. Herbert, 1139 ca
  25. Richard de Subligni, 1142 – 1153
  26. Herbert, 1154 – 6 septembre 1161
  27. Achard, 27 mars 1162 – 29 mars 1171
  28. Richard, 1171 – 29 juillet 1182
  29. Guillaume Bureau, 1182 – 1195 ca
  30. Guillaume de Chemillé, 1196 – 1198
  31. Guillaume Tollerment, 1199 – 31 août 1210
  32. Guillaume Bureau, 1210 – 28 octobre 1236
  33. Guillaume de Sainte-Mère-Église, décembre 1236 – 17 février 1283
  34. Richard Laneus, 1253 – 1257
  35. Guillaume, 1257 – 1258
  36. Richard Langlois, 1259 – 1269
  37. Raoul de Thiéville, 3 novembre 1269 – 1292
  38. Geoffroi Boucher, 1293 – 31 janvier 1306
  39. Nicolas de Luzarches, janvier 1307 – avril 1311
  40. Michel de Pontorson, décembre 1311 – 13 décembre 1312
  41. Jean de La Mouche, mars 1312 – 13 maars 1327
  42. Jean de Vienne, 1328 – 1331
  43. Jean Hautfune, 1331 – 4 juin 1358
  44. Foulques Bardoul, 1358 – 1359
  45. Robert de La Porte, 5 novembre 1359 – juillet ou septembre 1379
  46. Laurent de Faye, 3 octobre 1379 – 1391
  47. Jean de Saint-Avit, octobre 1391 – 22 juillet 1442
  48. Martin Pinard, 3 septembre 1442 – 10 janvier 1453
  49. Jean Rouchard, 28 avril 1453 – 28 novembre 1484
  50. Louis de Bourbon-Vendôme, 17 décembre 1484 – 21 octobre 1510
  51. Louis Herbert, 25 février 1511 – 4 avril 1526
  52. Jean de Langeac, 22 octobre 1526 – 1532
  53. Robert Cenalis, 1532 – avril 1560
  54. Antoine Le Cirier, 28 novembre 1561 – 17 janvier 1575
  55. Augustin Le Cirier, 13 août 1575 – 23 mars 1580
  56. Georges de Péricard, 1er juin 1583 – 22 juillet 1587
  57. François de Péricard, 1588 – 25 novembre 1639
  58. Charles Vialart, 6 juillet 1642 – 15 septembre 1644
  59. Roger d’Aumont, mai 1645 – 1651
  60. Gabriel Boislève, 28 avril 1652 – 3 décembre 1667
  61. Gabriel-Philippe de Froulay de Tessé, 20 janvier 1669 – avril ou mai 1689
  62. Pierre-Daniel Huet, 24 août 1692 – 1699
  63. Roland-François de Lerboen de Coettenfau, 29 novembre 1699 – octobre 1719
  64. César Le Blanc, 1er mai 1720 – 13 mars 1746
  65. Pierre-Jean-Baptaiste Durand de Missy, 9 octobre 1746 – 1764
  66. Raimond de Durfort, 8 septembre1764 – 1766
  67. Joseph-François de Malide, 31 août 1766 – 1774
  68. Pierre-Augustin Godard de Belbeuf, 15 mai 1774 – 1790